Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Начало сайта

Бессмертный полк Управления культуры

В каждой семье есть люди, которые защищали нашу Родину на фронтах Великой Отечественной войны. В городах России 9 мая на Параде Победы проходят «Бессмертные полки».
В Управлении культуры Курганской области есть свой «Бессмертный полк», в который вошли родственники сотрудников Управления культуры.


Аушев Иосиф Ильич

прадед Твердохлебовой Дарьи Константиновны, заведующего сектором госзакупок, хозяйственно-эксплуатационной работы и строительства Управления культуры

26.12.1895 года рождения, участник Великой Отечественной войны, воевал на Ленинградском фронте. В очередном бою получил тяжелое ранение в руку и был демобилизован.
Награды: медаль «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 годы».

Болдин Лев Игнатьевич

дедушка Дмитриевой Татьяны Владимировны,
главного бухгалтера Управления культуры Курганской области


Родился 23.07.1920 года в д. Лукино Кетовского района Курганской области.
В феврале 1940 года призван в ряды Советской Армии на действительную военную службу. С июня 1941 года по август 1945 года участник Великой Отечественной войны. Воевал в составе 121 пограничного полка – командир отделения 123 батальона пограничной охраны. Контужен 14.06.1942 г. Ранение в ногу. Умер 02.01.1996 г. в возрасте 76 лет.
Боевые награды:
Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За победу над Германией».

Вершинин Сергей Васильевич


двоюродный дедушка Речкаловой Натальи Викторовны

Родился 25 июня 1926 г. участник Великой Отечественной войны, воевал на первом Белорусском фронте в разведывательной роте, водителем. Был призван на войну 19 июля 1944 года. Участвовал в боях по освобождению Белоруссии, Польши, дошел до Берлина.
Награды: медали «За отвагу», «За Победу над Германией», «За взятие Берлина».

Екатеринчук Моисей Федотович


прадедушка Хохряковой Валерии Александровны,
инспектора по контролю за исполнением поручений Управления культуры


1906 года рождения, был призван в Советскую Армию Звериноголовским РВК 04.02.1942 г. в 18-ую запасную стрелковую бригаду в г. Ижевск. По настоящее время считается без вести пропавшим, на основании записей книг регистрации поступивших извещений. Извещение поступило из Управления по учету потерь 01.04.1946 г.

Ефремов Алексей Иванович


дедушка Несмияновой Аси Константиновны, главного специалиста Управления культуры

Родился 19 мая 1917 года в селе Давыдовка Притобольного района Курганской области). В 1941-1942 годы ушел на фронт. Принимал участие в обороне Сталинграда – возил на передовую патроны, а также участвовал в битве за Берлин.
После окончания ВОВ был направлен на войну с Японией. Ориентировочно в 1946 году вернулся на родину. Умер 16 июня 1965 года.
Боевые награды:
«Медаль за взятие Берлина»;
«Медаль за оборону Сталинграда»;
«Медаль за победу над Германией в ВОВ 1941-1945 годы».

Конищев Александр Семенович


дедушка Васильевой Татьяны Николаевны, начальника отдела финансирования, бухгалтерского учета и отчетности Управления культуры

Родился 12 сентября 1905 года. Был призван в Советскую армию в 1941 году. 13 октября 1943 года в боях на первом украинском фронте на правом побережье реки Днепра Киевской области в составе 1 стрелковой роты 896 стрелкового полка 211 стрелковой дивизии в должности помощника командира взвода при наступлении после форсировании реки был тяжело ранен в правое бедро и эвакуирован в госпиталь. В госпитале находился на излечении около 7 месяцев. Был признан инвалидом 2 группы, не годным к военной службе.
С апреля 1944 года работал председателем колхоза им. «Красный путиловец» д. Полой Мокроусовского района.
Награжден двумя орденами Красной звезды, медалью «За отвагу». Умер в 1950 году.

Леонов Иван Константинович


отец Романовой Татьяны Ивановны, главного специалиста Управления культуры

Родился 22 июля 1916 года, участник Великой Отечественной войны, воинское звание - гвардии старшина 641 полка 165 стрелковой дивизии (командир орудия). Был призван на войну в январе 1942 года.
Участвовал в боях по освобождению Белоруссии, Прибалтики, Польши, дошел до Берлина. За боевые действия в освобождении города Бытув объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина (приказ от 7 марта 1945 № 296).
Награды: «Орден Красной звезды», «Орден Отечественной войны 1 степени», две медали «За боевые заслуги», медаль «За Победу над Германией».

Пальчуковский Дмитрий Михайлович


дедушка Пальчуковского Дмитрия Борисовича, главного специалиста Управления культуры

09.02.1915 года рождения, участник Великой Отечественной войны, воинское звание – рядовой.
Призывался на фронт Кировоградским военным комиссариатом УССР. Участвовал в боях за освобождение Украины в рядах 1-го Украинского фронта. В 1943 году попал в плен, освобождён в 1945 году РККА.
После окончания войны проживал в городе Новокузнецк (Сталинск) Кемеровской области, где трудился на Новокузнецком металлургическом комбинате. За добросовестный труд награжден ведомственными наградами.

Силантьев Павел Спиридонович


прадед Твердохлебовой Дарьи Константиновны, заведующего сектором госзакупок, хозяйственно-эксплуатационной работы и строительства Управления культуры

30.12.1906 года рождения, участник Великой Отечественной войны, служил в артиллерийском полку (артиллерист-наводчик) с 05.06.1942 г. по 18.12.1944 г. В связи с полученным ранением был демобилизован. Дошел до г. Висла.
Награды: медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 годы».

Степанов Михаил Петрович


дедушка Степановой Светланы Александровны, главного специалиста Управления культуры

Родился 11 ноября 1901 года, участник Великой Отечественной войны, воинское звание – красноармеец.
Призывался на фронт Варгашинским РВК. По ранению был комиссован в июле 1944 года.
Награды: Орден Отечественной войны II степени, медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Сычугов Иван Николаевич


дедушка Снегиревой Светланы Александровны, главного инженера Управления культуры

1927 года рождения, призывался в ряды Советской Армии в августе 1944 года, из детского дома с. Уксянска Курганской области, прибавив себе один год. Служил в 72-ом запасном стрелковом полку рядовым. Победу 1945 года встретил в Польше г. Мишкольцы. Получил осколочное ранение в шею. Был награжден юбилейными медалями за победу в Великой Отечественной Войне. Из рядов Советской Армии демобилизовался в 1952 году.

Андреев Борис Павлович


дедушка Евлоевой Людмилы Юрьевны, директора Курганского областного колледжа культуры

Мой дедушка Андреев Борис Павлович, 1909 года рождения. Работал в Мордовском государственном заповеднике бухгалтером. Ушёл на фронт в октябре 1941 года.
О трудном в письмах не писали. Бабушка работала в колхозе, учительствовала, воспитывала трёх детей. Ни стонов, ни слёз в письмах к мужу не было. 24 декабря 1942 года он написал открытку старшей дочери: "Ниночка, ты просишь, чтобы мы скорее разбили немцев. Немцев мы бьём крепко и скоро всех гадов уничтожим. И я вернусь домой."
Дедушка был дважды ранен, трижды контужен. Умер от ран в Германии, госпитале Бранденбургской провинции, деревне Бражек 3 марта 1945 года.

Президент РФ
Министерство культуры РФ
Правительство Курганской области
Портал «Культура. Гранты России»-общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства
Официальный аккаунт Управления культуры Курганской области в Одноклассниках
Единый портал популяризации культурного наследия «Культура.РФ»
Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов
Обелиски нашей памяти
Зауралье-ONLINE
Лица Зауралья
Народы Зауралья
Книга Памяти Зауралья
Русская мечта (Курганская область зовет!)
Город среда
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В начало страницы      
Главная | Контакты | Об Управлении | Добровольчество | Отрасль | Документы | Интернет приемная | Кадровая политика | НОК | Открытые данные | Писатели Зауралья | Национальные проекты | Охрана труда | Профилактика безнадзорности | Модельные проекты | Туризм | Поиск
Главный редактор Речкалова Н.В., техническая поддержка: Департамент информационных технологий и цифрового развития Курганской области
©2024 www.kultura.kurganobl.ru, обновлено 14.03.2024 11:00