Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Начало сайта

Год литературы


Официальный сайт Министерства культуры РФ  "Год литературы 2015"

План мероприятий по проведению в 2015 году Года литературы в Курганской области

Афиша мероприятий, посвященных проведению в Курганской области Года литературы, которые пройдут во 2 квартале 2015 года

План основных мероприятий по проведению в 2015 году в Российской Федерации Года литературы

Список русской литературы, рекомендованной к чтению

Аннотации книг русской литературы

Перечень «100 книг для внеклассного чтения», рекомендованный Министерством образования Российской Федерации

Молодежное чтение. Рекомендательный список литературы для юношества

Рубрика «Читаем с мамой и папой» (книги для детей от 3 до 5 лет)

Официальная информация

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 июня 2014 года № 426 в Российской Федерации 2015 год объявлен Годом литературы. Это одно из важнейших культурных событий, основными задачами которого являются привлечение внимания к чтению и литературе, решение проблем книжной сферы и стимулирование интереса россиян к книгам.
Сформирован Оргкомитет Года литературы, утверждён План основных мероприятий, разработан фирменный стиль Года литературы и паспорт стандартов его использования.
Оргкомитет возглавляет председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин. Его заместителями в оргкомитете являются статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Григорий Ивлиев и руководитель Роспечати Михаил Сеславинский. В состав оргкомитета также вошли советник Президента Российской Федерации по культуре Владимир Толстой, президент Российской государственной библиотеки Виктор Федоров, президент Русского благотворительного фонда Александра Солженицына Наталья Солженицына и гендиректор ВГТРК Олег Добродеев.
Основная задача Оргкомитета – разработка и утверждение плана мероприятий Года литературы. По словам руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского, в 2015 году «планируется провести масштабные и интересные мероприятия, среди которых международный писательский форум «Литературная Евразия», проект «Литературная карта России», «Библионочь – 2015», проекты «Книги в больницы» и «Лето с книгой», пилотный проект «Всемирный день книги», конкурс «Литературная столица России». Все это позволит, как мы надеемся, существенно повысить интерес российских граждан к классической и современной литературе и чтению», - отметил Сеславинский.
Он заметил, что многие российские регионы провели большую подготовительную работу. «Предложения по списку мероприятий Года литературы поступили более чем из 40 субъектов Российской Федерации. Отрадно, что основная часть этих предложений не содержит просьб о дополнительном финансировании из бюджета», - подчеркнул Михаил Вадимович.
Официальный сайт: www.godliteratury.ru

Выставки, конкурсы, фестивали

27.07.2015
 В рамках Года литературы ФГУП «Почта России» совместно с издательской группой ЭКСМО-АСТ проводят Всероссийский конкурс «Самый читающий школьник».
Конкурс проводится в целях формирования представления о ценности и значимости чтения, выявления талантливых детей, приобщения школьников к чтению.
Подробнее...



Х Санкт-Петербургский международный книжный салон
С 21 по 24 мая 2015 года в г. Санкт-Петербурге пройдет Х Санкт-Петербургский международный книжный салон. Организаторами салона являются Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.
В деловой программе планируется участие официальных лиц, руководителей издательств, книготорговых сетей, российских и международных экспертов, писателей, представителей различных фондов, поддерживающих издательские проекты, представителей библиотечных и образовательных обществ, а также деятелей культуры.
В программе предусмотрена профессиональная программа, направленная на обучение и повышение квалификации работников отрасли посредством общения с лидерами книжного рынка, участия в семинарах и мастер-классах.
Более подробная информация находится на сайте www.SpbBookSalon.ru

Новые книги


Книга «Календарь русской славы и памяти»
Издательство «Троица» к 70-летию Победы в Великой Отечественной выпустило книгу «Календарь русской славы и памяти».
В книге в календарно-хронологическом порядке представлены уникальные сведения о русской истории, географии и культуре. Энциклопедический календарь содержит 4000 статей о славных и памятных событиях отечественной истории с древнейших времен до наших дней, сведения о 550 праздниках, 2000 приметах и обычаях, 1055 русских первенствах в изобретениях, открытиях, создании наук, технологий. Перечислены даты и краткие описания всех крупных сражений Великой Отечественной войны, достижения в области военной промышленности, биографии выдающихся конструкторов военной техники.
Книга «Календарь русской славы и памяти» направлена на утверждение нравственных ценностей, воспитание духовности и любви к своей Родине, патриотической гражданской позиции. Книга освещает историческую и культурную память народа.
Формат книги 205х260, твердый переплет, 506 страниц, твердая обложка.
Для предварительного ознакомления с книгой издательство может направить по электронной почте электронный вариант книги.
Стоимость одного экземпляра книги зависит от тиража: при тираже 3000 экз. составит 367 руб., при тираже 1000 экз. – 550 руб.
Адрес Издательства «Троица»: 117042, г. Москва, ул. Южнобутовская, д. 117,кв. 101. Cайт - www.troitsa-pres.ru, электронная почта – gennady69@mail.ru, телефон для справок – 8(926)928-06-39. Управляющий делами – Ерошкин Геннадий Алексеевич.

В рамках 70-летия Победы в Великой Отечественной войне типография «Альфа-СТАМП» (г. Тюмень) планирует выпустить электронную книгу Рафаилова Р.Р. «Дружба, испытанная Великой Отечественной». Через все издание красной нитью проходит мысль – многонациональный народ великой страны сообща выстоял и победил коварного и жестокого врага, спас мир от фашизма.
В печатном варианте книга издавалась 4 раза, в электронном виде - выйдет впервые. С учетом дополнений и изменений объем издания составит около 700 страниц, 900 иллюстраций, 48 страниц в цвете «Награды СССР» и «Награды современной России».

Информация о мероприятиях государственных библиотек Курганской области,
посвященных Году литературы в Российской Федерации, за 8 месяцев 2015 года


КОУНБ им. А.К. Югова
КОДБ
КОЮБ
ОСБ им. В.Г. Короленко
Работа муниципальных библиотек Курганской области в Год литературы



Президент РФ
Министерство культуры РФ
Правительство Курганской области
Портал «Культура. Гранты России»-общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства
Официальный аккаунт Управления культуры Курганской области в Одноклассниках
Единый портал популяризации культурного наследия «Культура.РФ»
Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов
Обелиски нашей памяти
Зауралье-ONLINE
Лица Зауралья
Народы Зауралья
Книга Памяти Зауралья
Русская мечта (Курганская область зовет!)
Город среда
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В начало страницы      
Главная | Контакты | Об Управлении | Добровольчество | Отрасль | Документы | Интернет приемная | Кадровая политика | НОК | Открытые данные | Писатели Зауралья | Национальные проекты | Охрана труда | Профилактика безнадзорности | Модельные проекты | Туризм | Поиск
Главный редактор Речкалова Н.В., техническая поддержка: Департамент информационных технологий и цифрового развития Курганской области
©2024 www.kultura.kurganobl.ru, обновлено 14.03.2024 11:00