Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Начало сайта

Юбилеи

НИКОЛАЮ АКСЁНОВУ – 80 лет!

   14 декабря 2018 года в Кетовском районном доме культуры состоялось мероприятие, посвящённое 80-летию известного зауральского поэта, нашего земляка Николая Алексеевича Аксёнова. Собрались друзья и почитатели таланта поэта. Зал был полон молодёжи, и это не случайно. Ведь стихи юбиляра адресованы и юным читателям. Их изучают в школах и читают на творческих встречах в библиотеках. В творческом багаже поэта девять книг стихов и прозы. Через всё творчество проходит тема патриотизма, любви к родному краю, к людям, его населяющим.
   Открыл праздник глава Кетовского района Владимир Архипов. Он горячо поздравил юбиляра и отметил, что не каждый писатель заслужил такую любовь и признание земляков. Николай Аксёнов – Почётный гражданин Кетовского района, его именем названа библиотека в родном селе Митино, он дважды лауреат премии Губернатора Курганской области. Глава района подчеркнул, что именно такие люди составляют славу и гордость Зауралья.
   Николая Алексеевича поздравляли друзья и земляки, депутаты, представители Общественной палаты, Кетовского литературного объединения «Тобол» и областной писательской организации, работники библиотек Кетовского района. С его стихами выступали школьники из Кетово и села Митино.
   Сам виновник торжества не остался в долгу у гостей. Он исполнял на гармони свои песни, частушки, читал стихи. В завершение ведущая Оксана Безносова сказала, пусть заканчивается мероприятие, но не заканчивается большой праздник русской литературы, который будет продолжаться благодаря тому, что есть такие авторы, как Николай Аксёнов, чьё творчество не оставит равнодушным самого взыскательного читателя.


ЮБИЛЕЙ ИВАНА ПАВЛОВИЧА ЯГАНА

   В Областной библиотеке 30 сентября 2019 года состоялось мероприятие, посвящённое 85-летнему юбилею старейшему писателю Зауралья Ивану Павловичу Ягану. Более тридцати лет он возглавлял Курганскую областную писательскую организацию, выпустил более двадцати книг, награждён многими областными и государственными наградами, является Заслуженным работником культуры РСФСР и Почётным гражданином города Кургана.
   Поздравить Ивана Павловича пришли: начальник управления культуры Владимир Бабин, член ВТС Союза писателей России Виктор Потанин, председатель Курганской областной писательской организации Сергей Кокорин, Заслуженный художник России Герман Травников, друзья, родственники писателя и многие зауральцы, кто не равнодушен к русской литературе и творчеству писателя-земляка.


18.08.2017
  14 августа российский писатель Виктор Федорович Потанин отметил свой 80-летний юбилей. В адрес юбиляра пришли поздравительные телеграммы от Владимира Толстого, советника Президента Российской Федерации по вопросам культуры и искусства, и Альберта Лиханова , писателя, председателя Российского детского фонда.
14.12.2010
Газета «Новый мир» от 27 ноября 2010 года

ПРИШЛАСЬ КО ДВОРУ. ПИСАТЕЛЬСКОМУ…



  …Она не писала романов и впечатляющих стихов…
  Но 32 года подряд каждый ее рабочий день начинался в стенах писательской организации. И хотя до того Римма Ивановна Бутакова успела поработать и ученицей переплетного цеха в типографии газеты «Красный Курган», и контролером электросетей, и кассиром в бухгалтерии – но 27 октября 1965 года ее путь претерпел такой поворот, что и по сей день об этом главном в ее жизни шаге она вспоминает со слезами на глазах от душевного и вполне понятного волнения.
  Так распорядилась судьба, что, придя в только что созданный творческий коллектив, Римма Бутакова «отхватила», кроме должности бухгалтера писательской организации и Курганского отделения Литературного фонда России, практически все вспомогательные должности. Причем, не получая никакой дополнительной оплаты. «Риммочка, у нас бумага кончается…Римма Ивановна, пора зарплату начислять… Хорошо бы порядок навести… Отстучи-ка этот материальчик…», – и к такому положению дел все как-то быстро привыкли. К хорошему ведь быстро привыкают.
  И вот, с годами, она становится, если так можно выразиться, душеприказчиком творческого коллектива, знает историю жизни и всю подноготную сильных и слабых сторон каждого писателя. Помочь лекарства для дочки купить – нет проблем. С женой помирить – да запросто. Выезд на природу организовать – как всегда, рядышком, поможет и словом, и делом. Оформляет личные дела – и подписанные ее рукой, и сшитые ее нитками они будут храниться вечно. Заполняет бланки командировочных, ведет учет материальных ценностей, печатает на машинке стихи и рассказы – и они, написанные стремительно набиравшими писательский вес Потаниным и Яганом, пропитанные нежностью Виноградова и Пляхина, духом неукротимости Блюмкина и Носкова – через десятилетия станут историческими раритетами.
  Пришелся ко двору… Так мысленно или глядя в глаза говорят человеку, который с первых минут знакомства вызывает симпатию. А дальше – больше. Открою маленький секрет: у Риммы Ивановны имеется фотоальбом, которому нет цены. Это первое свидетельство наличия писательской организации на зауральской земле: робкие шаги становления, новые лица, краткое описание основных событий истории коллектива. В ее архиве - книги с дарственными подписями всех писателей Зауралья прошлых лет. Мало того – многих только начинающих свой творческий путь, а ныне известных поэтов и прозаиков Сибири и Урала, волею судеб побывавших на нашей земле.



Курганский машиностроительный завод. 11 апреля 1982 года.
Открытие литературной декады «Зауральская весна».
Ответственная за мероприятие Римма Ивановна Бутакова (справа).

  И, как это ни печально, но только она знает места погребения всех ушедших из жизни писателей-земляков…
  Порой создается впечатление, что какие-то высшие силы вмешались в ход событий и создали для нас 25 ноября 1935 года в деревне Сосновке Куртамышского района такую вот добросердечную женщину, которая стала цементирующим ядром писательской организации второй половины XX века.
  С 1 апреля 1997 года Римма Ивановна оставила свой «боевой» пост. Но она и ныне с нами, нет-нет, да и придет в гости на какие-нибудь мероприятия. И первым, кто получает на них приглашение, всегда будет этот скромный и неприметный человек, без которого невозможно представить себе живую историю Курганской областной писательской организации.
Владимир ФИЛИМОНОВ,
ответственный секретарь
Курганской областной писательской организации

Президент РФ
Министерство культуры РФ
Правительство Курганской области
Портал «Культура. Гранты России»-общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства
Официальный аккаунт Управления культуры Курганской области в Одноклассниках
Единый портал популяризации культурного наследия «Культура.РФ»
Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов
Обелиски нашей памяти
Зауралье-ONLINE
Лица Зауралья
Народы Зауралья
Книга Памяти Зауралья
Русская мечта (Курганская область зовет!)
Город среда
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В начало страницы      
Главная | Контакты | Об Управлении | Добровольчество | Отрасль | Документы | Интернет приемная | Кадровая политика | НОК | Открытые данные | Писатели Зауралья | Национальные проекты | Охрана труда | Профилактика безнадзорности | Модельные проекты | Туризм | Поиск
Главный редактор Речкалова Н.В., техническая поддержка: Департамент информационных технологий и цифрового развития Курганской области
©2024 www.kultura.kurganobl.ru, обновлено 14.03.2024 11:00